Александр Тучкин: «Считаю, что будущее у гандбола в наших странах есть!»

Александр Тучкин: "Считаю, что будущее у гандбола в наших странах есть!"

Двукратный олимпийский чемпион Александр Тучкин поделился впечатлениями от своего турне по Беларуси. 

— Однажды мы с председателем Белорусской федерации гандбола Владимиром Коноплёвым встретились на матче СЕХА-лиги. Он сказал мне: может, приедешь к нам,  поговоришь с ребятами, что-нибудь им расскажешь? Согласился с удовольствием, ведь родился здесь как спортсмен.

Был в Орше. Это маленький городок, но есть прекрасный гандбольный зал. Там занимается много детей, есть команда МАЗ-«Орша». Встретился с руководителями, пообщался с ребятами. Поулыбались, посмеялись… Детям рассказал, что есть простые упражнения, которые надо делать, чтобы организм привыкал к нашему виду спорта.

Ещё побывал в Могилёве, где есть профессиональная команда «Машека». Вот там уже часик поработал с ребятами и более детально показал, что можно делать в нашем виде спорта. Сам понаблюдал за тренировкой Бориса Пуховского. Кстати, здесь тоже было много деток.  

В Минске посмотрел первую игру парней 2008 года рождения. Считаю, что будущее у гандбола в наших странах есть! Увидел очень хороших ребят и среди 17-летних россиян, и у белорусов. У всех горят глаза и есть настроение играть. Поэтому думаю, что всё у нас будет хорошо.

Никогда не даю прогнозы, поэтому в матче взрослых сборных России и Беларуси буду в большей степени следить за игроками задней линии. Их подготовка у белорусов выше, — считает Александр Тучкин.

handballfast.com

Источник: hand-ball.ru